手机端顶部广告
百联盛世 | 一带带百业,万塑塑一精,专业智造商

生产PP打包带利润有多少?

  • 分类:行业资讯
  • 作者:百联盛世
  • 来源:
  • 发布时间:2021-04-16 11:05
  • 访问量:
  • 分享:

    扫码分享至微信

投资肯定要测算收益,那么投资PP打包带机来生产打包带,就一定会计算利润是多少,我要拿多少钱来投资,然后每个月的利润大概是多少,我多久能够收回成本。在解决好销路,设备厂商提供全方位的技术服务的情况下,生产打包带利润是相当可观的,年利润可达到100多万。

生产PP打包带利润有多少?

【概要描述】投资肯定要测算收益,那么投资PP打包带机来生产打包带,就一定会计算利润是多少,我要拿多少钱来投资,然后每个月的利润大概是多少,我多久能够收回成本。在解决好销路,设备厂商提供全方位的技术服务的情况下,生产打包带利润是相当可观的,年利润可达到100多万。

        投资肯定要测算收益,那么投资PP打包带机来生产打包带,就一定会计算利润是多少,我要拿多少钱来投资,然后每个月的利润大概是多少,我多久能够收回成本。下面我们就以生产一般的PP打包带为例,用数据来来告诉大家知道生产PP打包带利润到底有多少。

一、打包带的市场前景:

        打包带随着经济国际化进程的逐步加快,我国打包带行业经历了高速发展的阶段,今天已经建立起相当的生产规模,已成为中国制造领域里重要的组成部分。今后我国打包带行业发展凸显四大趋势:

1、打包带行业将进一步向个性化发展

        由于需求量大,我国包装行业呈批量化,规模化的发展,满足了发展的需要。但是同时也造成了同质化的竞争和价格战。单纯的产能提升和成本降低会逐渐感受到市场的压力,而差异化,个性化的包装解决方案会成为发展的趋势。

2、新销售业态催生打包带解决新方案

        如何能提供针对市场的解决方案,成为包装行业的突破口。那种以客户需要为导向而不去研究市场的企业会因跟不上客户的需求而被逐步淘汰,新销售业态需要包装解决新方案。

3、打包带行业将向整体性、系统性方向发展

        包装领域不是一个个单一包装方法的叠加,而是要站在整体性上加以考虑。随着市场的成熟,不能提供完整解决方案的供应商由于不能系统性降低包装成本,在客户方面的议价能力将会被削弱,包装企业需要整体性、系统性的包装方法。

4、替代人工的全自动设备在我国潜力巨大

        替代人工的包装设备能大大节约人力成本和包装成本。比如说越来越多客户会对我们的轻质打包带感兴趣,据统计全自动打包带能节约成本约30%以上,全自动智能打包将成为打包带发展趋势。

        至于行业利润需要视乎各企业经营模式,同样一款产品有的企业就能赚取利润,有的会亏本,不能一概而论!下面就从前提投入、生产成本等方面来计算下生产打包带的利润到底是怎样。

二、前期投入

1、场地需求:300㎡(租金按8元/㎡.月计算)。

2、人员需求:操作工1人/班(24h两班生产)共计2人(每人4000元/月),生产管理、采购、财务1人(8小时上班,4000元/月),专职销售2人(基本工资2000元/月,另加销售提成)。

3、设备产量:轻质打包带生产设备的产量在87-120Kg/h(按照100Kg/h测算)。

4、总装机容量:120KW(装机容量与正常使用过程中的电耗不一样),实际正常生产常规需要30-40 Kw/h,按照设备操作工比较熟练计算35 Kw/h,按照四川资阳本地市场时价,0.80元/度(小工业用电均价)。

5、资金需求:设备投资轻质打包带生产设备28万元左右。

6、以PP12006打包带为例:目前新料市场价为9200元/吨左右,透明再生料市场价7500元/吨,PP/PEP填充料2600元/吨,简单配方为:90%新料,10%填充料。市场常规宽度、厚度(PP12006)卖价11500元/吨。

三、生产成本

1. 全年合理总产量:

100kg/h×24h×300天=720000 Kg/年=720.00吨/年

2. 租金吨摊销

2.1生产场地年租金:

300㎡×8元/月×12月=28800元/年

2.2租金吨摊销:

28800元/年÷720吨/年=40元/吨

3. 吨耗工资

3.1年工资总额:

设备操作工(4000元/月×2人/月+管理、财务、采购4000元×1人/月+销售2000元/月×2)×12月=192000元/年

3.2吨耗工资:

192000元/年÷720吨/年=266.7元/吨

4.生产正常耗电:

4.1 吨耗电:

35kw/h(度/h)÷100kg/h =0.35度/kg×1000kg/吨=350度/吨

4.2 吨电耗:

350度/吨×0.80元/度=280元/吨

5.材料成本吨耗分析

前提条件:新料市场价为9200元/吨,透明再生料市场价7500元/吨,PP/PEP填充料2600元/吨。

新料吨耗材料成本分析(90%新料,10%填充料):

9200元/吨×90%+2600元/吨×10%=8280元/吨+260元/吨=8540元/吨

6.其他成本

其他成本按照500元/吨预算,包括包装、维修等费用。

四、利润

1.计算公式:

市场售价-租金吨摊销-吨耗工资-吨耗电-吨耗材料成本-其他成本=利润

2.全年利润:

11500元/吨-40元/吨-266.7元/吨-280元/吨-8540元/吨-500元/吨=1873.3元/吨

1817.10元/吨×720吨/年=1308312元/年=130.83万元/年

说明:由于市场价格时刻在变动,实际成本请以当地原材料经销商报价为准。

综上所述,在解决好销路,设备厂商提供全方位的技术服务的情况下,生产打包带利润是相当可观的,年利润可达到100多万。

关键词:

最新新闻

四川百联盛世科技有限公司
   

联系人:马先生
联系电话:17764978589 18982912620
邮箱:2179663607@qq.com
地址:资阳市高新区侯家坪东路 

这是描述信息

Copyright © 2020-2023 blssyzj.com All rights reserved.
四川百联盛世科技有限公司版权所有  备案号:蜀ICP备17016521号-4  网站建设:中企动力·成都